Inicio Destacado Récord de participación en la San Silvestre Alcalaína

Récord de participación en la San Silvestre Alcalaína

Espectacular acogida de la edición 2023 de la ‘San Silvestre Alcalaína’, que con récord de participación, ha contado con un total de 2150 corredores inscritos, y un excepcional ambiente por las calles de Alcalá de Henares para despedir el año 2023 con el espíritu más deportivo.

Así, con música de Dj, batucada a cargo de la Asociación Tupujume, una brillante organización de SR2 Triatlón y Complutum Triatlón, y guías de la Fundación de Atletismo Adaptado RunForYou, comenzaba la mañana de domingo 31 de diciembre con las carreras infantiles y decenas de niños participando en sus categorías Benjamín, Alevín e Infantil. Después llegaba el turno para la Carrera Popular que, con salida y meta en la calle Mayor, ha permitido a los participantes recorrer las principales calles de Alcalá en sus 10 kilómetros de recorrido.

Con ambiente festivo y rigurosa puntualidad, el Segundo Teniente de Alcalde y Presidente del Organismo Autónomo Ciudad Deportiva Municipal, Víctor Manuel Acosta, y la concejala de Deportes, Lola López, daban el pistoletazo de salida a una prueba en la que no faltaron grandes atletas, jóvenes y veteranos deportistas, a la vez que divertidos disfraces de algunos corredores, que daban colorido a la carrera.

Al término de la prueba, la Plaza de los Santos Niños acogía el acto de entrega de Trofeos, que presidido por la alcaldesa de Alcalá de Henares, Judith Piquet, ha contado con la presencia de los concejales del equipo de gobierno Víctor Manuel Acosta, Lola López, Orlena de Miguel, Teófilo Lozano, Vicente Pérez y Pilar Cruz, además de otros miembros de la corporación municipal y responsables de la organización de la carrera.

Una entrega de Trofeos que ha tenido como vencedores, en cada una de sus categorías, a los siguientes corredores:

   Categoría Absoluta Masculina:

  • 1º – Domingo Cuevas (RunFaster) con un tiempo de 31:22.
    2º – Guillermo Cuchillo (CDE Triatlón Sanse): 31:39
    3º – Sergio García (Ajalkala): 31:52

    Categoría Absoluta Femenina:
    1ª – Mónica de Velasco (Personal Running): 39:43
    2ª – Tania Corbacho (Independiente): 41:38
    3ª – Emi Zabas (Club Atletismo Cervantes Alcalá): 41:52

    Categoría Promesas Masculino:
    1º – Álvaro Sánchez (CD Atletismo Tarancón): 33:47

    Categoria Promesas Femenino:
    1ª – Anabel Fernández Gil (Club Atletismo San Fernando): 51:01

    Categoría Veterano Masculino:
    1º – Francisco Manuel Mora (Ajalkala): 34:22

    Categoría Veterano Femenino:
    1º – Emi Zabas (Club Atletismo Cervantes Alcalá): 41:52

    Categoría Infantil: Izan Cañibano (AD Sprint) y Ainara Gómez (Independiente)

    Categoría Alevín: Miguel Colás (Ajalkala) e Iara Cañibano (AD Sprint)

    Categoría Benjamín: Marcos Bravo (Ajalkala) y Sara Jiménez (Ajalkala)

    Consulta todas las clasificaciones: AQUÍ

    Por su parte, el Club SR2 Triatlón hizo entrega a la ‘Asociación Holanda’ de un talón benéfico de 2500€.

    GRACIAS a todos por participar.

Leer más:  Aún está abierto el plazo de presentación de trabajos al XXIV Premio de Investigación María Isidra de Guzmán

- Te recomendamos -
Artículo anteriorIngresos audiovisuales europeos: Real Madrid, FC Barcelona y Atlético de Madrid en los primeros puestos
Artículo siguientePolicía Local informa: Dispositivo Especial Cabalgata de Reyes 2024
Foto del avatar
Equipo de la redacción central de EditorialOn. Somos muchos, de sitios muy distintos y vivimos por y para la información.