El alcalde, Javier Rodríguez Palacios, el vicealcalde, Miguel Ángel Lezcano, la teniente de alcalde y concejala de Educación, Diana Díaz del Pozo, la teniente de alcalde y concejala de Desarrollo Económico, Teresa Obiol, y la concejala de Igualdad, Patricia Sánchez, han asistido esta tarde a la entrega de Premios de la XXVIII edición del Certamen Literario Infantil y Juvenil “Cervantes” organizado por la Concejalía de Educación.
A este certamen han concurrido escolares de primaria y secundaria escolarizados en centros educativos de la Comunidad de Madrid. En función de la edad, se establecieron cinco categorías de participación, con diferentes extensiones de los trabajos y premios. Asimismo, la Concejalía de Igualdad selecciona y premia dos trabajos cuyos temas versan sobre la igualdad de oportunidades entre hombres y mujeres. Además, en esta ocasión, el primer premio de la primera categoría general recibe el nombre de “Rodriguez Caro” en honor al 40 aniversario del certamen con el mismo nombre del CEIP Infanta Catalina.
Han participado escolares de 75 centros educativos de primaria y secundaria, de los cuales 18 centros son de Alcalá de Henares y 57 del resto de la Comunidad de Madrid.
En la valoración de los trabajos, el jurado ha tenido en cuenta aspectos como la originalidad, la creatividad, el compromiso, la corrección en la escritura, la expresión de vivencias personales, los valores humanos, la buena presentación, la redacción, el vocabulario, los giros en la historia, o la transversalidad en las temáticas, además de tener en cuenta los mensajes sostenibles, la diversidad, las relaciones intergeneracionales, la coherencia argumental y la resolución de conflictos.
PREMIO ESPECIAL TEMÁTICA RELACIONADA CON LA IGUALDAD ENTRE HOMBRES Y MUJERES.
PREMIO NIVEL DE PRIMARIA
- Título: Me llamo Amina y soy Afgana
- Autora: Martina Hervás Valle
- Centro: Sagrado Corazón
PREMIO NIVEL DE SECUNDARIA
- Título: Hope Street
- Autora: María Martínez García
- Centro: IES Ignacio Ellacuría
PREMIOS DE TEMÁTICA LIBRE
CATEGORÍA 1 (1º y 2º de primaria):
Segundo Premio:
- Autora: Úrsula Vílchez Vílchez
- Título: Las Cigüeñas Mágicas
- Centro: Gredos San Diego
Primer Premio:
- Título: El ratón y el Hada
- Autora: Daniela Alonso Carmona
- Centro: Ciudad del Aire
CATEGORÍA 2 (3º y 4º de primaria):
Segundo Premio:
- Título: El rescate del pingüino emperador
- Autor: Marina Cuartero Carmona
- Centro: Gredos San Diego
Primer Premio:
- Título: La leyenda del Calamón
- Autor: Gabriela de Diego Cuarta
- Centro: Gredos San Diego
Accésit:
- Título: Todos mis abuelos:
- Autor: Lara Martín Montero
- Centro: Ana Pellegrini
CATEGORÍA 3 (5º y 6º de primaria):
Segundo Premio:
- Título: En que estrella estarán
- Autor : Arturo Castillo López
- Centro: Gredos San Diego
Primer Premio:
- Título: La casita misteriosa del árbol
- Autor: Adriana Lope Günther
- Centro: Gredos San Diego
Accésit:
- Título: El milagro de la primavera
- Autor: Yaiza Monteagudo Ciruelo
- Centro: Santa María de la Providencia
CATEGORÍA 4 (1º y 2º de secundaria):
Segundo Premio:
- Título: Jengin y los cuatro reinos del dulce
- Autor : Carlos Siles López
- Centro: Escuelas Pías
Primer Premio:
- Título: La Cruz Negra
- Autora: Violeta Pollero Díez
- Centro: Zola Las Rozas
Accésit:
- Título: Falsas Apariencias
- Autora: Alejandro Triguero López
- Centro: Santo Tomás
CATEGORÍA 5 (3º y 4º de secundaria):
Segundo Premio:
- Título: Hilos de amor y odio
- Autora: Julia Sánchez Tembleque-Moldobán.
- Centro: Santo Tomás
Primer Premio:
- Título: Un reino de sangre y pasión
- Autora: Paula Parejo San José
- Centro: Santo Tomás
- Te recomendamos -