Inicio Destacado Entregados los premios de la XXXIX edición del Certamen Literario Infantil y...

Entregados los premios de la XXXIX edición del Certamen Literario Infantil y Juvenil ‘Cervantes’

El Salón de Plenos del Ayuntamiento de Alcalá de Henares acogió la entrega de los premios de la XXXIX edición del Certamen Literario Infantil y Juvenil ‘Cervantes’, convocado por la Concejalía de Educación. La primera teniente de alcaldesa, Isabel Ruiz Maldonado, presidió el acto, acompañada por la concejala de Educación, Lola López, el concejal de Igualdad, Santiago Alonso, y otros concejales de la corporación.

Ruiz Maldonado apostó en su intervención por la importancia de “dejar a un lado las pantallas y las redes sociales, que todo lo invaden, para lanzarse a construir historias, a dibujar personajes, con la ayuda de las palabras y el aliento de la imaginación es, como vosotros sabéis bien”, -ha dicho- “todo un reto”. Asimismo, la teniente de alcalde recalcó que, en la medida de sus posibilidades, “este Ayuntamiento tratará siempre de impulsar y de reconocer la creación artística, el desarrollo personal y la adquisición de valores entre nuestros niños y nuestros jóvenes”

A este certamen han concurrido 1.276 escolares de primaria y secundaria escolarizados en centros educativos de la Comunidad de Madrid. En total, han participado escolares de 60 centros educativos, de los cuales 23 centros son de Alcalá de Henares y 37 del resto de la Comunidad de Madrid.

La concejala, Lola López, felicitó a todos los ganadores por sus “excelentes propuestas”, al tiempo que se mostró muy satisfecha por el éxito de participación de este certamen “tan longevo y que goza de tan buena salud. Saber que nuestros niños y jóvenes siguen sintiendo pasión por escribir, por contar historias, es sin duda, una fantástica noticia, en estos tiempos tan digitalizados”.

En la valoración de los trabajos, el jurado tuvo en cuenta aspectos como la originalidad, el ritmo y el equilibrio en la escritura, la creatividad, los valores humanos y el compromiso, la corrección en la escritura, precisión léxica y buena integración de diálogos, la expresión de vivencias personales, la buena presentación, redacción y vocabulario, los giros en la historia y la transversalidad en las temáticas, la diversidad, las relaciones intergeneracionales, la coherencia argumental y la resolución de conflictos.

En función de la edad, las bases establecen cinco categorías de participación, con diferentes extensiones de los trabajos y premios. Asimismo, la Concejalía de Igualdad selecciona y premia dos trabajos cuyos temas versan sobre la igualdad de oportunidades entre hombres y mujeres.

Los ganadores del certamen han sido:

PREMIO TEMÁTICA LIBRE

CATEGORÍA 1 (1º y 2º de primaria):

Primer Premio: El jarabe detective y la desaparición de los pañuelos de papel

Autora: Lucia Bejarano Centro: Sagrado Corazón de Jesús

Segundo Premio: Sueños de Verano

Autora: Ariadna Pérez

Centro: Santo Tomás de Aquino

 

CATEGORÍA 2 (3º y 4º de primaria):

Primer Premio: Ni blanco ni negro

Autora: Inés Hervás

Centro: Sagrado Corazón de Jesús

Segundo Premio: El asno, el mulo y el caballo

Autora: Jimena Martínez

Centro: Gredos San Diego

Accésit: Alegría, mi coneja blanca multicolor

Autora: Allyda Salazar

Centro: Joyfe

 

CATEGORÍA 3 (5º y 6º de primaria):

Primer Premio: La historia de una oruga

Autora: Sofía Serrano

Centro: Sagrado Corazón de Jesús

Segundo Premio: El viaje a Japón

Autora: Pilar Chacón

Centro: Santo Tomás de Aquino

Accésit: El río esperanza

Autor: Odei Sanz Viveros

Centro: Gredos San Diego

 

CATEGORÍA 4 (1º y 2º de secundaria):

Segundo Premio: El último grito

Autora: Clara Henao

Centro: Alborada

Primer Premio: Flotar

Autora: Rita Rodríguez

Centro: IES Complutense

Accésit: Soy Aina Harrison

Autora: Leire Parra

Centro: IES Luis García Berlanga

CATEGORÍA 5 (3º y 4º de secundaria):

Primer Premio: Lo que esconde una sonrisa

Autora: Silvia Rojas

Centro: Santo Tomás de Aquino

Segundo Premio: La moracanta

Autor: David Parrilla

Centro: IES Ignacio Ellacuría

En esta categoría por el valor y la calidad de los relatos presentados, el jurado por unanimidad ha determinado la concesión de dos accésit.

Accésit: Una mujer, un sueño

Autora: Lucía Teresa Cabezón

Centro: Inmaculada Concepción

Accésit: El experimentador.

Autor: David Jouve

Centro: Sagrado Corazón de Jesús

 

 

PREMIO ESPECIAL TEMÁTICA RELACIONADA CON LA IGUALDAD ENTRE HOMBRES Y MUJERES

PREMIO NIVEL DE PRIMARIA

Título: El viaje sorpresa

Autor: Javier Jiménez

Centro: Santa María de la Providencia

Accésit: Mi cuento

Autor: Jorge Lozano

Centro: San Gabriel

 

PREMIO NIVEL DE SECUNDARIA

Título: Cambiar el mundo

Autor: Daniel Valle

Centro: Colegio Alarcón

Leer más:  Acta de la Comisión del Área de Cultura, Bienestar Social y Servicios Públicos de 13-12-2023

- Te recomendamos -
Artículo anteriorEl Ayuntamiento ha iniciado las labores de desbroce y limpieza en parcelas, alcorques y otros espacios municipales
Artículo siguienteMenos reclamaciones de pacientes en la Fundación Jiménez Díaz que en otros hospitales de Madrid
Foto del avatar
Equipo de la redacción central de EditorialOn. Somos muchos, de sitios muy distintos y vivimos por y para la información.